Lista de los Jefes de misión y Embajadores del Perú en Suiza desde el inicio de las relaciones diplomáticas

nofoto_100x100Aníbal Villegas07.03.1893 - 16.06.1900Ministro Plenipotenciario
Toribio SanzToribio Sanz09.07.1900 - 29.10.1903Ministro Plenipotenciario
nofoto_100x100Manuel Álvarez Calderón11.09.1909 - 04.10.1918Ministro Plenipotenciario
Pablo Mimbela GuerreroPablo Sixto Mimbela05.10.1918 - 20.12.1930Ministro Plenipotenciario
Luis_Miro_Quesada_de_la_GuerraLuís Miró Quesada de la Guerra24.10.1933 - 16.04.1936Ministro Plenipotenciario
Victor_Andres_BelaundeVíctor Andrés Belaunde D.C.17.04.1936 - 08.06.1939Ministro Plenipotenciario
Ricardo Boza AizcorbeRicardo Boza Aizcorbe09.06.1939 - 23.07.1941Ministro Plenipotenciario
Ventura Garcia Calderon ReyVentura García Calderón Rey24.07.1941 - 01.12.1949Ministro Plenipotenciario
Enrique Manchego HerreraEnrique Manchego Herrera02.12.1949 - 17.06.1954Ministro Plenipotenciario
José Larrabure PriceJosé Larrabure Price18.06.1954 - 26.01.1956Ministro Plenipotenciario
William Fry Valle RiestraWilliam Fry Valle-Riestra27.01.1956 - 09.02.1959 +Ministro (1956) y Embajador
(falleció en Berna, Suiza)
Julio Fernández Davila SagastiJulio Fernández Dávila04.1959 - 02.1963Embajador
Enrique Gonzalez Dittoni Enrique González Dittoni29.03.1963 - 10.1963Embajador
nofoto_100x100Alfredo Correa Elías21.02.1964 - 22.07.1964Embajador
Javier Perez de CuellarJavier Pérez de Cuellar09.1964 - 1966Embajador
Alberto Soto de la JaraAlberto Soto de la Jara1966 - 1973Embajador
Jorge Nicholson SologurenJorge Nicholson Sologuren22.05.1973 - 1979Embajador
Felipe Solari SwayneFelipe Solari Swayne1980 - 1982Embajador
Antonio Belaunde MoreyraAntonio Belaunde Moreyra1983 - 1988Embajador
Rogelio Leon SeminarioRogelio León Seminario1988 - 1990Embajador
Jaime Cacho SouzaJaime Cacho Souza1990 - 1992Embajador
Guillermo Gerdau OconnorGuillermo Gerdau1993 - 1994Embajador
Cesar Castillo RamirezCésar Castillo Ramírez1995 - 2000Embajador
Jose Arturo Montoya StuvaJosé Arturo Montoya Stuva2001 - 2002Embajador
Carlos Pareja RíosCarlos Pareja Ríos2002 - 2005Embajador
Elizabeth AsteteElizabeth Astete Rodríguez2005 - 2009Embajadora
Juan Carlos Gamarra SkeelsJuan Carlos Gamarra Skeels2009 - 2013Embajador
Luis Chuquihuara ChilLuis Juan Chuquihuara Chil2013 - 2016Embajador
Thierry Roca-Rey DeladrierThierry Roca-Rey Deladrier2016 - 2017Embajador
Luis Enrique Chávez BasagoitiaLuis Enrique Chávez BasagoitiaLuis Enrique Chávez BasagoitiaEmbajador
Ana Rosa Valdivieso Santa María2019 - hoyEmbajadora

Facebook